你好,想咨询一下,人防监理工程师是指有国注监理工程师再去参加人防部的监理工程师培训拿到的证书吗,还是直接参加考试的?

福州市网友小张,您好!

您关于人防监理工程师的咨询,现答复如下:

根据国家人防办《人防工程监理行政许可资质管理办法》(国人防〔2013〕227号)第十三条规定,人防工程注册监理工程师,是指具有建设行政主管部门注册监理工程师资格,经国家人防主管部门组织的人防工程监理知识培训考试合格并取得相应的资格证书,从事人防工程监理的工程师。

 

答复单位:工程处

联系电话:0591-24944724

1、原已完成的人防监理合同没有盖人防的备案章,作为业绩需要补办什么手续?2、人防监理工程师安装专业是否以国家注册监理工程师注册证书的专业为准?

福州市网友杨立,你好!

你关于人防工程监理资质升级办理的咨询,现答复如下:

1、关于人防工程监理业绩材料。请你提供具体项目情况或直接致电我办行政服务窗口进行咨询(窗口电话:24944723  86320855)。

2、关于人防监理工程师安装专业认定。根据《福建省人民防空办公室关于加强人防工程监理从业监管工作的通知》(闽人防办〔2017〕60号)第四条规定,注册监理工程师安装专业认定,以注册执业证书上标注的专业为准。

 

答复单位:工程处

联系电话:0591-24944724

我朋友承建某附建式人防工程,由于赶工期没有办理人防工程质量监督手续,就对人防工程部分底板实施混凝土浇筑。现需要整改,请问整改措施有哪些

福州市网友林建设你好:

根据《福建省人民防空工程质量监督管理规定》的内容:对未办理人防工程质量监督手续擅自建设的,人防工程质量监督机构有权责令建设单位限期整改,并检查工程施工质量情况。对于隐蔽工程未能提供质量检查或检验资料的,要求施工单位按有关规定进行建筑可靠性方面鉴定检测。你方应该到当地人防工程质量监督机构申请补办人防工程监督手续,并按照当地人防工程质量监督机构的要求进行整改。

 

回复单位:省人防工程定额与质量监督站

联系电话:0591-86320951

已收到人防工程监理资质的回复。 之前问过1万的人防监理面积,觉得不够严谨,想问下2万的人防监理面积。 2万的人防监理面积,要求的是乙级的人防监理资质。那么同一个项目(地块)这种累积超过1万的人防这种怎么算?还是说一次性报送超过1万的才需要乙级的人防监理资质?

漳州市网友王,您好!

您关于人防工程监理资质的咨询,现答复如下:

请你提供具体项目情况或直接致电我处进行咨询。

 

答复单位:工程处

答复电话:0591-24944724

 共有102条记录,当前第1/26页    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 下一页 最末页