您好,咨询一个人防问题,某安置小区设有一个甲类人防工程约3000平方,分为2个二等人员掩蔽部,能否将2个预制构件存放间设置在1个防护单元内?如蒙速复,不胜感激!

漳州市网友郑杨坤,您好!

您关于预制构件存放间设置问题的咨询,现答复如下:

防空地下室预制构件存放间设置应符合《人民防空地下室设计规范》(GB500038-2005)及我省《人民防空地下室设计规范》若干技术要求的规定进行设计。

 

答复单位:工程处

答复电话:0591-24944725

你好,请问大中专院校新建教学楼在符合不修建人防地下室条件下,是否属于允许减免防空地下室易地建设费范畴?计价格[2000]474号文第四条“(二)新建幼儿园、学校教学楼、养老院及为残疾人修建的生活服务设施等民用建筑,减半收取;”中所提及的“学校教学楼”是否包含国办发[2013]103号文覆盖范围(全国城镇和农村、公立和民办、教育系统和非教育系统的所有中小学(含幼儿园))以外的其它学校类型?
南平市网友徐瑶:
      你好。
      关于你询问大中专院校教学楼是否属于允许减免防空地下室易地建设费范畴一事,现答复如下:
      一、根据《福建省规范防空地下室易地建设收费实施办法》(闽价﹝2002﹞房133号)第五条规定“对以下新建民用建筑项目的防空地下室易地建设费予以减半或者免收:……(二)新建幼儿园、学校教学楼、养老院及为残疾人修建的民用建筑,减半收取;……”,大中专院校新建教学楼在经批准可以不修建防空地下室的情况下,符合防空地下室易地建设费减半收取政策。
      二、计价格﹝2000﹞474号文第四条中所提及的“学校教学楼”包含国办发﹝2013﹞103号文覆盖范围以外的其他学校。
 
      答复部门:工程处
      联系电话:0591-24944724
请教您:已在福建省住建厅备案的外省建筑行业(人防工程)乙级资质能否编制“福建省内某县城的人民防空建设专项规划”,谢谢。
设计院的网友,您好:
      您询问人民防空建设专项规划编制资质问题的邮件收到,现回复如下:
      根据福建省人民防空办公室《关于推进人防建设专项规划编制工作的意见》(闽人防〔2014〕119号)第三点第六项规定“(六)编制资质要求。根据国家人防办对人防建设专项规划编制管理的要求,人防规划应由具备人防规划编制资质的单位编制。在国家对人防规划资质单位认定工作未开展之前,人防规划应由国家人防办批准的具备人防设计资质的单位编制”,因此,人防建设专项规划编制单位必须是经国家人防办批准的具备人防设计资质的设计单位。
 
      答复部门:平战处
      联系电话:0591-249447951
新条例第十四条有两种情形,在执行过程当中是不是要两条都符合才能申请易地建设?还是说只要符合其中一种情形就可以?现在我们有一个项目全部是高层的,但地勘报告出来他们符合第一种情形。这种情况能不能申请易地建设?
福州市网友蔡您好:
      您关于新条例第十四条规定的咨询,现答复如下:
      (一)根据《福建省人民防空条例》规定,符合规定的两种情形之一的,经所在地人民政府人民防空主管部门批准可以不就地修建防空地下室。
      (二)高层建筑一般应就地修建防空地下室,若确因建在流沙、暗河等地段受地质、地形条件限制,无法修建防空地下室的,经相应的法律程序,人防主管部门方可批准不修建防空地下室。
      再次感谢您对人防工作的关心支持!
 
      答复单位:工程处
      答复电话:0591-2497725
 共有162条记录,当前第1/41页    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 下一页 最末页