有个房地产开发项目,2013年已通过专家论证,并同意易地建设,但未缴纳人防易地建设费,该项目至今未开工建设,于2017年又重新更改了规划总平面图,请问该项目还可以易地建设吗,还是要重新组织专家论证?还有应建面积要按什么时候的标准计算呢?

漳州市网友蔡妍,您好!

您关于2013年未开工建设项目执行标准的咨询,现答复如下:

该项目于2017年调整了规划总平面图,需重新报项目所在地人防主管部门审批。对于项目应建面积以及是否可易地建设,应按照2016年修改的《福建省人民防空条例》中的有关规定执行。

 

答复单位:工程处

答复电话:0591-24944725

闽审改办[2017]59号关于取消27项中央指定地方实施行政审批中介服务和证明材料的通知中规定,不再要求申请人委托审查机构开展人防工程施工图设计文件专项审查。是否业主以后申报修建防空地下室审批时提供的图纸不需要委托审图机构审图。

福州市网友林,您好!

您关于申请人是否需委托审图机构审图的咨询,现答复如下:

根据国务院审改办《关于取消27项中央指定地方实施行政审批中介服务和证明材料的通知》(审改办发〔2017〕4号)要求,对于人防工程改造施工图设计文件专项审查事项,各级人民防空管理机构不在要求申请人委托审查机构开展人防工程改造施工图设计文件专项审查,可由审批部门根据工作需要委托有关机构开展。但对于申报新建民用建筑修建防空地下室审批,建设单位需提供具备相应资质的设计单位出具的经审查合格的防空地下室施工图以及具备相应资质的施工图审查机构出具的防空地下室施工图防护专项审查报告书。

 

答复单位:工程处

答复电话:0591-24944725

项目分4期建设,其中2期人防建设跟人防主管部门批复的防护单元及面积不一致(防护单元少了1个,面积也少了),但3期申报的时候有补上差的防护单元及人防面积。不知道2期人防能否正常报送竣工验收备案。是否会面临处罚?

三明市网友戴先生,您好!

关于您的咨询,现答复如下:

根据《福建省人民防空条例》第十三条规定:“城市规划区和人民防空重点设防镇规划区新建民用建筑,应当按照计容总建筑面积的百分之四至百分之七修建防空地下室”;第三十八条规定:违反本条例规定,不修建防空地下室的,由县级以上地方人民政府人民防空主管部门对当事人给予警告,责令限期补建,可以并处三万元以上十万元以下的罚款,确实无法补建的,还应当按照规定补缴防空地下室易地建设费。

具体如何处理,因无法与网友您联系,详细了解其中情况,故请您与当地人防主管部门及时报告,根据具体情况接受处理。

 

答复单位:工程处

答复电话:0591-24944723

项目后期于16年建成,早期项目人防面积满足一部分后期人防。后期未建且未报过手续,现在补办,计算方式能用新条例计算吗?

福州市网友王,您好!

您关于项目已建完工补办手续,前期多建人防面积部分抵扣后期建设人防面积的咨询,现答复如下:

根据《福建省人民防空条例》第十三条规定:“城市规划区和人民防空重点设防镇规划区新建民用建筑,应当按照计容总建筑面积的百分之四至百分之七修建防空地下室”。因此,项目已完工,现在补办“结建”手续的项目,应按照该标准进行面积计算。对于前期多建部分的防空地下室面积可在后期建设中予以抵扣。但是,对于未批先建项目,项目所在地人防主管部门应根据《福建省人民防空条例》第三十八条进行处罚。

 

答复单位:工程处

答复电话:0591-24944725

 共有56条记录,当前第1/14页    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14