通信地址:  
标题:  乡村建设规划许可证是否需要人防审批手续
内容:  根据《福建省防空地下室防护标准审批管理规定》(闽人防办〔2017〕4号)第四条:“本规定所称的新建民用建筑指建设单位向城乡规划行政主管部门申请《建设工程规划许可证》的新建项目”,如果重点设防镇申报乡村建设规划许可证建设新村安置项目,是否有依据要求对方申请人防审批手续?
备注:  (特别声明:本帖只代表留言人的个人观点)
处理情况 来信时间:2017/8/11 回复时间:2017/8/11
 

福州市网友郭先生,您好!

您关于重点设防镇是否需要办理人防审批手续的咨询,现答复如下:

根据《福建省人民防空条例》第十三条第一款规定:“城市规划区和人民防空重点设防镇规划区新建民用建筑,应当按照计容总建筑面积的百分之四至百分之七修建防空地下室”。因此,重点设防镇规划区内新建民用建筑应办理人防审批手续。

 

答复单位:工程处

答复电话:0591-24944725

联系我们  |  网站地图  |  使用帮助  |  关于我们  |  Rss订阅  |  投稿信箱   您是第 位嘉宾
主办:福建省人民防空办公室 承办:福建省人民防空办公室综合处
地址:福州市鼓楼区华屏路43-1号 闽ICP08011706号
技术支持:福建海西天成网络有限公司

闽公网安备 35010202000045号 网站标识码:3500000040