通信地址:  
标题:  福建省福州市中防万宝城 投资者维权申诉书
内容:  申诉人:王招炮,联系电话:186****0163 申诉内容: 本人中华人民共和国福建省福州市公民王招炮,热爱祖国,热爱中国共产党,一向遵纪守法,工作勤勉。 2017年春节期间,我和家人被福州市中防万宝城销售花言巧语的虚假推销所诱惑,在未充分了解实情的情况下分别与福建中防联博投资发展有限公司签订了《中防万宝城商铺使用权转让合同》和《中防万宝城经营管理协议》,与福建中防联博经营管理有限公司签订了《中防万宝城商铺委托租赁协议》,购买了中防万宝城B1层E区150-1号的地下人防商铺,建筑面积16.64平方米,使用面积8.32平方米。双方约定2017年5月31日前将标的商铺交付给本人,并采取保底租赁包租十年的方式将商铺委托与福建中防联博投资发展有限公司和福建中防联博经营管理有限公司经营管理。 2017年7月底,在已经与约定交付日期延迟五十多天的时候,本人收到了中防万宝城的交铺通知书,在现场工地办理交铺事宜时,发现上至整个中防万宝城这个地下人防工程,下至本人所购买的人防商铺,都与国家相关的法律法规和合同约定有巨大的差异,工程在很多方面不符合法律法规的规定,且工程质量不达标,存在巨大的安全隐患,如果这样的工程投入使用,不仅无法起到人民防空的作用,对使用该地下人防工程的经营者和消费者的生命财产安全都是巨大的威胁,本人的投资也有可能因此血本无归,据此,本人总结了中防万宝城的种种违法违规的行为如下: 一、 违规销售国家人防工程,根据《中华人民共和国防空法》和《人民防空国有资产管理规定》的相关规定,地下人防工程是人防主管部门及所属单位占有、使用及管理的、在法律上确认为国家所有和管理的国防资产,不得转让和出租。因此福建中防联博投资发展有限公司存在违法违规销售国家人防工程的行为,《中防万宝城商铺使用权转让合同》是违法无效的。 二、 商铺公摊比例不符合实际。合同约定的商铺公摊面积达到了50%,本人所购商铺面积16.64平方,使用面积仅8.32平方。根据专业人士的初步测量和计算,公摊应为36%。福建中防联博投资发展有限公司自始至终都没有向本人提供工程验收报告。 三、 工程层高净空不符合法律规定。根据本人在现场多处测量,由上方管道至毛坯地面高度只有3米,在加装吊顶和铺设地砖之后,层高更低,不符合《民用建筑设计通则(GB50352-2005)》和中华人民共和国建设部和商务部联合颁布的《商店建筑设计规范JGJ48-88》第4.2.3条规定:营业厅采取机械通风和 自然通风相结合方式,净高不能低于3.5m,采取空调调节系统不得低于3m,营业厅净高应按楼地面至吊顶或楼板底面障碍物之间的垂直高度计算。 四、 无销售许可证。中防万宝城为国家人防工程,福建中防联博投资发展有限公司对外销售国家人防工程,是否取得相关的销售资质和许可? 五、 保底包租的销售涉嫌非法集资犯罪。中防万宝城在销售的时候,被包装成商铺,具有商业经营的属性,福建中防联博投资发展有限公司承诺包租十年和保底每年7%的租金回报。售后包租等销售形式含有融资或者变相融资的内容以及投资回报的承诺,涉及违反建设部《商品房销售管理办法》中“房地产开发企业不得采取返本销售或者变相返本销售的方式销售商品房。房地产开发企业不得采取售后包租或者变相售后包租的方式销售未竣工商品房。”和国家工商总局《房地产广告发布暂行规定》关于“房地产广告中不得出现融资或者变相融资的内容,不得含有升值或者投资回报的承诺。”的规定,更是违反了《中国人民共和国刑法》。 我和我家人多年辛勤工作的积蓄,被中防万宝城的销售忽悠购买了违法违规毫无保障的商铺,有可能使我的投资血本无归,本人的家庭和生活也失去了保障,为此,我将通过各种途径申诉福建中防联博投资发展有限公司和福建中防联博经营管理有限公司的违法犯罪行为,坚决维护本人的合法权益。 恳请人民防空办公室的领导,能够调查中防万宝城的违法行为,还我们一个公道!
备注:  (特别声明:本帖只代表留言人的个人观点)
处理情况 来信时间:2017/8/27 回复时间:2017/8/30
 

福州市网友王招炮,您好!

您关于福州市中防万宝城投资维权申述,现答复如下:

一、中防万宝城属于引入社会资金并非财政投资建设的人防工程,根据《福建省人民防空条例》第二十二条、二十三条规定:“县级以上地方人民政府应当制定优惠政策,鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资建设和开发利用人民防空工程,为经济建设、国防建设和人民生活服务”;“投资建设公用的人民防空工程和平时使用人民防空工程及设施,实行谁投资谁受益的原则,并按照国家和省人民政府的有关规定执行”的规定。因此,投资者依法享有对人防工程占有、使用、收益的权利。

二、中防万宝城是国家批准的平战结合人防工程,工程设计文件是经国家专业审图机构审查合格后组织实施的。根据《商店建筑设计规范》(JGJ48-2014)第4.2.3条的规定,营业厅通风方式采用空气调节系统,最小净高为3米。且按该条文规范注释1,在设有人工照明的面积不超过50平方米房间时,净高不应小于2.4米即可。该商铺面积均在50平方米以下,其净高设计符合《商店建筑设计规范》(JGJ48-2014)规定。

三、关于商铺公摊比例和商铺使用权转让方式的问题,属于双方合同关系,若有异议,可通过法律途径解决。

四、涉及非法集资犯罪,可向有权部门进行举报。

 

答复单位:省人防办

答复电话:0591-87335907

联系我们  |  网站地图  |  使用帮助  |  关于我们  |  Rss订阅  |  投稿信箱   您是第 位嘉宾
主办:福建省人民防空办公室 承办:福建省人民防空办公室综合处
地址:福州市鼓楼区华林路11号清和楼省人防办 闽ICP08011706号
技术支持:福建海西天成网络有限公司

闽公网安备 35010202000045号 网站标识码:3500000040