通信地址:  惠安县螺阳镇东风村
标题:  个人建房是否需要办理人防审批和缴交易地建设费
内容:  本人申请对位于规划区内的自住石结构危房进行翻建,是否需要办理人防审批手续?根据省、市关于扶持石结构房屋建设的相关优惠政策,能否减免易地建设费?
备注:  (特别声明:本帖只代表留言人的个人观点)
处理情况 来信时间:2018/1/24 回复时间:2018/1/26
 

泉州市网友张,您好!

个人建房是否需要办理人防审批和缴纳易地建设费的咨询,现答复如下:

城市规划区新建民用建筑应依法修建防空地下室,需办理人防“结建”审批手续。同时,根据《福建省人民防空条例》第十六条第二款规定:“除国家规定的减免项目外,任何组织和个人不得批准免建、少建、缓建防空地下室或者降低防空地下室防护等级,不得批准免交、减交或者缓交防空地下室易地建设费”。

具体项目情况请咨询项目所在地人防主管部门。

 

答复单位:工程处

联系电话:0591-24944725

联系我们  |  网站地图  |  使用帮助  |  关于我们  |  Rss订阅  |  投稿信箱   您是第 位嘉宾
主办:福建省人民防空办公室 承办:福建省人民防空办公室综合处
地址:福州市鼓楼区华屏路43-1号 闽ICP08011706号
技术支持:福建海西天成网络有限公司

闽公网安备 35010202000045号 网站标识码:3500000040