通信地址:  
标题:  高层建筑因地质原因易地修建防空地下室
内容:  我公司计划修建一座12层办公楼,计容总建筑面积约12000平方米,地质为吹砂填海地质,修建地下室有难度。人防办说高层建筑不符合易地修建条件,鉴于现实条件,能否经专家经地质论证,确实不宜修建防空地下室的,给予易地修建防空地下室。
备注:  (特别声明:本帖只代表留言人的个人观点)
处理情况 来信时间:2018/3/28 回复时间:2018/3/30
 

泉州市网友吴晓,您好!

您关于高层建筑因地质原因易地修建防空地下室的咨询,现答复如下:

根据《福建省人民防空条例》第十四条规定:“属于下列情形的,经所在地人民政府人民防空主管部门批准可以不就地修建防空地下室:(一)确因建在流砂、暗河等地段受地质、地形条件限制且结构和基础处理困难不能就地修建的;(二)除高层建筑外,应建防空地下室建筑面积小于四百平方米的。属于本条第二款第一项情形的,建设单位必须持勘察单位出具的地质勘察报告和设计单位出具的资料,报经所在地人民政府人民防空主管部门审批。所在地人民政府人民防空主管部门应当对建设单位的申请进行核查,组织专家论证,必要时举行听证会,听取各方面意见,并在批准前向社会公示”。

答复单位:工程处

联系电话:0591-24944725

联系我们  |  网站地图  |  使用帮助  |  关于我们  |  Rss订阅  |  投稿信箱   您是第 位嘉宾
主办:福建省人民防空办公室 承办:福建省人民防空办公室综合处
地址:福州市鼓楼区华屏路43-1号 闽ICP08011706号
技术支持:福建海西天成网络有限公司

闽公网安备 35010202000045号 网站标识码:3500000040